Aller au contenu principal

Commissions municipales

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Président : Patrick LECAPLAIN

Membres élus par le Conseil Municipal

Elisabeth DURAND, Vice-Président
Jocelyne FERY
Xavier RICHET
Catherine DE SMET

Membres nommés par le Maire

Hélène MARTIN     
Jean-Claude THIERRY
Sylvie STEPHANAZZI
Brigitte ARNAUD

Commission Accessibilité

Président Rapporteur : Patrick LECAPLAIN

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Véronique ANDRES
    • Elisabeth DURAND
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • Jocelyne FERY
    • Jean-Marc LESUEUR
    • Xavier RICHET

 

  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Serge BOUFFARD
    • François DEGUSSEAU 
    • Jean LEMARIÉ

 

  • Membres extérieurs au Conseil Municipal
    • Membres titulaires
      • Serge CABIOC'H
      • Vianney CHAN TSIN
      • Axel DE LOUISE
      • Martine JUYON
      • Philippe STEPHANAZZI
    • Membre suppléante
      • Sylvie STEPHANAZZI

Commission Affaires économiques et Emploi

Président Rapporteur : Barbara RAINE

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Alain COLOMBE
    • Michel DURVILLE 
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • André FOUCAULT
    • Mélanie MUSET-TARDIF
    • Alexandra SANNIER
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Laurent BALU
    • Serge BOUFFARD

Commission Affaires scolaires & sociales

Président Rapporteur : Élisabeth DURAND
 
Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Marie ASSELINE
    • Jocelyne FERY
    • Jacky GUIOC
    • Yolande LETOURNEUR
    • Maud VIDEAU
    • Sandrine YVERT
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Laurent BALU
    • Catherine DE SMET

Commission Appels d'Offres

PRÉSIDENT : Patrick LECAPLAIN

Membres titulaires :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Alain COLOMBE
    • Elisabeth DURAND
    • Nicole DORÉ
    • André FOUCAULT
  • Membre n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Serge BOUFFARD

Membres suppléants :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Jean-Marc LESUEUR 
    • Maud VIDEAU
    • Jocelyne FERY
    • Jacky GUIOC
  • Membre n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Laurent BALU

Commission Circulation

Président Rapporteur : Patrick LECAPLAIN

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Véronique ANDRES
    • Marie ASSELINE
    • Alain COLOMBE
    • Nicole DORÉ
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • André FOUCAULT
    • Sophie HOCHET
    • Jean-Marc LESUEUR
    • Yolande LETOURNEUR
    • Olivier SAINT MARTIN
    • Sandrine YVERT
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Laurent BALU
    • Serge BOUFFARD
    • Jean LEMARIÉ

Commission Communication & Culture

Président Rapporteur : Sophie HOCHET

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Marie ASSELINE
    • Nicole DORÉ
    • Mélanie MUSET-TARDIF
    • Xavier RICHET
    • Olivier SAINT-MARTIN
    • Alexandra SANNIER
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Serge BOUFFARD
    • François DEGUSSEAU
    • Jean LEMARIÉ

Commission Environnement & Développement Durable

Président Rapporteur : Barbara RAINE

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Véronique ANDRES
    • Alain COLOMBE
    • Michel DURVILLE 
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • André FOUCAULT
    • Jean-Marc LESUEUR
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Catherine DE SMET
    • François DEGUSSEAU
    • Jean LEMARIÉ

Commission Finances

Président Rapporteur : Alain COLOMBE

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Patrick LECAPLAIN
    • Elisabeth DURAND
    • Sophie HOCHET
    • Barbara RAINE
    • Olivier SAINT-MARTIN
    • Maud VIDEAU
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Laurent BALU
    • Serge BOUFFARD

Commission Jeunesse

Président Rapporteur : Maud VIDEAU

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Marie ASSELINE
    • Elisabeth DURAND
    • Jocelyne FERY
    • Jacky GUIOC
    • Yolande LETOURNEUR
    • Sandrine YVERT 
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Catherine DE SMET
    • François DEGUSSEAU
    • Jean LEMARIÉ

Commission Travaux

Président Rapporteur : Patrick LECAPLAIN

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Véronique ANDRES
    • Alain COLOMBE
    • Michel DURVILLE
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • André FOUCAULT
    • Jean-Marc LESUEUR
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Serge BOUFFARD
    • Jean LEMARIÉ

Commission Urbanisme

Président Rapporteur : Alain COLOMBE

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Véronique ANDRES
    • Nicole DORÉ
    • Michel DURVILLE
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • André FOUCAULT
    • Jean-Marc LESUEUR
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Serge BOUFFARD
    • François DEGUSSEAU
    • Jean LEMARIÉ

Commission Vie associative

Président Rapporteur : Olivier SAINT-MARTIN

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Marie ASSELINE
    • Romain HENGBART
    • Sophie HOCHET
    • Mélanie MUSET-TARDIF
    • Xavier RICHET
    • Alexandra SANNIER
  • Membres n'appartenant pas à la majorité municipale
    • Catherine DE SMET
    • Jean LEMARIE